"

Les Lauréats

Résultats du XXVIII Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2019

Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne:

Shems Bendali
Prix du public - Prix Cabinet Housse & Co:

Nathan Mollet Trio
Prix de la meilleure composition - Prix Sacem:

Shems Bendali
Prix du meilleur instrumentiste - Prix Piano Pulsion:

Yaroslav Likhachec  (Daniel Tamayo)

"
Simon Below

Simon Below

Résultats du XXVII Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2018 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: Simon Below Prix du public - Prix Cabinet Housse & Co:Der Weise Panda Quartet Prix de la meilleure composition - Prix Sacem: Shift Prix du meilleur instrumentiste - Prix Crédit Mutuel: Greg Torunski & Piotr Torunski

Own You Bones

Own You Bones

Résultats du XXVI Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2017 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: Own You Bones Prix du public - Prix Cabinet Housse & Co: Walter Sextant Prix de la meilleure composition - Prix Sacem: Rémi SAVIGNAT Prix du meilleur instrumentiste - Prix l'Artisan Traiteur 1: Sam COMERFORD

JUST ANOTHER FONDRY

JUST ANOTHER FONDRY

Résultats du XXV Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2016 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: JUST ANOTHER FONDRY Prix du public - Prix La Médicale: MORGANFREEMAN Prix de la meilleure composition - Prix SACEM: MORGANFREEMAN Prix du meilleur instrumentiste - Prix Imprimerie Caractère: AMAURY FAYE

THIBAULT GOMEZ QUINTET

THIBAULT GOMEZ QUINTET

Résultats du XXIV Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2015 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: THIBAULT GOMEZ QUINTET Prix du public - Prix Ville d'Avignon: THIBAULT GOMEZ QUINTET Prix de la meuilleure composition - Prix la Médicale: SCHNTZL Prix du meilleur instrumentiste - Prix Tissus Grégoire: CASPER VAN DE VELDE

DIE FICHTEN

DIE FICHTEN

Résultats du XXIIIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2014 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: DIE FICHTEN Prix du public - Prix La Médicale: CADILLAC PALACE Prix du meilleur instumentiste - Prix Ville d'Avignon: Stéphan Karl SCHMID Prix de la meilleure composition - Prix Come Prima: Grégoire LETOUVET

ORIOXY

ORIOXY

Résultats du XXIIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2013 Grand Prix du Jury - Prix Studios la Buissonne: ORIOXY Prix du public - Prix La Médicale: JENS BOCKAMPS FLOW Prix du meilleur instumentiste - Prix Ville d'Avignon: Florian SATCHE Prix de la meilleure composition - Prix Come Prima: TOONS

SCROOTCH

SCROOTCH

Résultats du XXIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2012 GRAND PRIX, Prix du Jury :Prix Studios la Buissonne SCROOTCH Prix du Public - Prix de la Ville d'Avignon: SCROOTCH Meilleur instumentiste : Sylvio Morger (Volker Engelberth trio ) Prix de la meilleure composition : Sebastian-Bohlen-(Sebastian-Bohlen-sextet)

LABTRIO

LABTRIO

Résultats du XXème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2011 GRAND PRIX, Prix du Jury:Prix Studios la Buissonne LABTRIO Belgique Prix du Public - Prix de la Ville d'Avignon: LABTRIO Meilleur instumentiste : Gabriel Lemaire (Marcel & Solange) France Prix de la meilleure composition - Partenaire : PROXIM : OLAF LIND quartet Allemagne

KRASSPORT

KRASSPORT

Résultats du XIXème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2010 GRAND PRIX, Prix du Tremplin Jazz d'Avignon - Prix Studios La Buissonne - Prix du Public KRASSPORT (Allemagne) Prix du meilleur instrumentiste - Prix de la Ville d'Avignon Michal Tomaszczyk (trombonne) du groupe Biotone (Pologne) Prix de la meilleure composition : RADIOKUKAORKEST (Belgique)

MENDOZZA Group

MENDOZZA Group

Résultats du XVIIIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2009 GRAND PRIX, Prix du Jury: Prix Studios la Buissonne Christian MENDOZZA Group (Belgique) Prix du Public : KALIMA (Luxembourg) Prix du meilleur instrumentiste : Elodie PASQUIER (Singe Lyon) Prix de la meilleure composition : Thibault FLORENT (Singe Lyon)

SUBTONE

SUBTONE

Résultats du XVIIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2008 GRAND PRIX, Prix du Jury et du public : Prix Studios la Buissonne SUBTONE (Allemagne) Prix du meilleur instrumentiste : Malte DURRSCHNABEL du groupe Subtone (Allemagne). Prix de la meilleure composition: Maxime BENDER du groupe Maxime Bender Group (Luxembourg).

Alexandra Grimal Quartet

Alexandra Grimal Quartet

Résultats du XVIème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2007 GRAND PRIX, Prix du Jury:Prix Studios la Buissonne Alexandra Grimal Quartet Prix Du Public : Benjamin Schaffer Trio Prix Du Meilleur Instrumentiste : Manu Franchi (batterie) du Fanny Werner Group Prix De La Meilleure Composition : Benjamin Schaffer Trio

KRASSPORT

Résultats du XIXème Tremplin Jazz Européen d'Avignon 2010 GRAND PRIX, Prix du Tremplin Jazz d'Avignon - Prix Studios La Buissonne - Prix du Public KRASSPORT (Allemagne) Prix du meilleur instrumentiste - Prix de la Ville d'Avignon Michal Tomaszczyk (trombonne) du groupe Biotone (Pologne) Prix de la meilleure composition : RADIOKUKAORKEST (Belgique)